账页计息法画表格例题 累计计息日积数的例题

贷款攻略2021-11-16 07:33:57

账页计息法画表格例题

你好!时间是对的.3月份有31天的,所以三月份日期计算得11天,4月1日是不计的(算头不算尾).以下的计算同理可得出.如有疑问,请追问.

详细说明一下:缉窢光喝叱估癸台含郡从工行取3000元现金 借:现金 3000 贷:银行存款--工行 3000 借贷记账法需要明白几点:1,资产、费用类科目借方正数表示增加;2,负债、收入和权益类科目贷方正数表示增加;3,资产、费用类科目贷方正数表示减少;4,负债、收入和权益类科目借方正数表示减少;5,理论基础是会计恒等式: 资产=负债+所有者权益 此式反映资产的形成,是静态等式6,反映利润和权益形成的动态等式: 收入-费用-成本=利润 转化为未分配利润(所有者权益)

(招商银行)活期储蓄按季结息,每季末月的20日为结息日,21日为实际计付利息日.未到结息日清户时,按清户日挂牌公告的活期利率计算到清户前一日止.计息公式如下:利息=累计计息积数*日利率,其中,累计计息积数=计息期内每日余额合计数.日利率(‰)=年利率(%)/360 ;月利率(‰)=年利率(%)/12.【温馨提示】我行活期存款利息清算规则是日终清算.例如您当天存入金额当天取出则算存款不满一天,不计利息;如果次日取出则有一天利息(需在银行系统清算完成之后,清算时间一般大约为0点到2点).

账页计息法画表格例题 累计计息日积数的例题

累计计息日积数的例题

利息=累计计息积数*日利率 其中累计计息积数=账户每日余额合计数. 日利率=年利率÷360 所以 计息积数=1000*28=28000(2007年不是闰年,2月只有28天,而取出的那天不能计算利息.所以一共是28天) 日利率=0.72%/360=0.002% 所以 利息=28000*0.002%=0.56元 利息税0.56*20%=0.112元=0.11元(小于分的四舍五入) 所以实际拿到手利息0.56-0.11=0.45元 取回全部金额是1000+0.45=1000.45元

银行纪录的银行对账单和企业的银行日记账的借贷方向刚好是相反的. 你可以看看你的银行对账单.

积数计息法:按实际天数每日累计账户余额,以累计积数乘以日利率计算利息的方法.计息公式为:利息=累计计息积数*日利率 累计计息积数=每日余额合计数 日利率= 年利率/360 现行新积数计息法与原积数计息法的区别:原积数计息法每月按30天计算,每年按360天计算;新积数计息法按照实际天数(一年为365或366天)计算利息.这个主要用于计算利息,而且比较方便.

什么叫累计月积数

累计积数就是把每天的余额相加一个月的天数,如一元钱在一个月30天的时间相加月积数是30,三个月是90,如按季算息90乘日利率即可得出.零存整取,不需要积数的.

累计月积数=(存入次数+1)÷2*存入次数.据此推算 一年期的累计月积数为(12+1)÷2*12=78希望您明白了!

这是计算活期利息才使用的方法 因为活期帐户每天都在变动,很难按月按年来计算利息,但是每天计算又耗费成本,因此把每天帐户余额加总,按月累计下来,乘以日利率就可以计算活期利息

月积数计算法

累计积数等于每天存款余额之和.这样做,对于存款余额经常变化的帐户,比较方便在进行利息结算的时候进行计算.而不需要根据帐户余额的变动一点一点的去计算.

搜一下:算社保个人帐户累计储蓄额的计算,月积数法:本年记账月基数=∑[n月份记账额x(12-n+1)] 这个公式怎么理解呢

很简单的,目前活期年利率0.36%,免利息税. 月利率=0.36% / 12 = 0.03% 利息为 500 * 0.03% * 12 + 500 * 0.03% * 11 + …… + 500 * 0.03% * 1 =500* 0.03% * (1+2+3+……+12) =500 * 0.03% * 78 =11.7 本息合计=500+11.7=511.7

个人账户月积数计算法

方法一:年度计算法.即至本年底止个人帐户累计储存额在每个缴费年度结束以后按年度计算(以上年月平均工资为缴费工资基数记帐时适用此方法).计算公式:至本年.

企业和个人按规定向社会保险经办机构共同缴纳基本养老保险费的年限称实际缴费年限.职工个人缴费比例每两年提高一个百分点,是企业职工基本养老保险中.一、基础.

累计积数等于每天存款余额之和.这样做,对于存款余额经常变化的帐户,比较方便在进行利息结算的时候进行计算.而不需要根据帐户余额的变动一点一点的去计算.

TAG: 例题   积数   表格