增值税税率怎么算 服务业增值税税率

金融百科2021-10-06 02:28:57

增值税税率怎么算

1、一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税 销项税额=销售额*税率(此处税率为17%) 组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额*(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格*税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额*征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率)

增值税税率是国家税法统一规定的,不需要自己计算;需要计算的是“增值税税负率”,增值税税负率=应交增值税/销售收入*100%

无论含多少点的税,都是:含税总金额=不含税金额+税额=不含税金额+不含税金额*税率(税点)=不含税金额*(1+税率) 不含税金额=含税总金额÷(1+税率) 问题中的货款总金额是60599元,税点是12(实际上没有12%的增值税税率) 不含增值税金额是:60599÷(1+税率)=60599÷(1+12%)=54106.25元 税额:54106.25*12%=6492.75元 不含税额金额、税额合计:54106.25+6492.75=60599元

增值税税率怎么算 服务业增值税税率

服务业增值税税率

服务行业增值税率: (一)提供有形动产租赁服务,税率为16%. 注:本条是对提供有形动产租赁服务适用增值税税率的规定. ①有形动产租赁,包括有形动产融资租赁.

可以的.根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》 (财税[2013]37号)的规定,广告业从2013年8月1日起,全国范围内实行营业税改增值税,分增值税一般纳税人(年应交纳增值税服务销售额超过500万元),适用税率为6%;小规模纳税人(年应交纳增值税服务销售额不超过500万元),使用3%的征收率(不是税率).

服务费的税率:包括营业税5%,城市维护建设税7%,教育费附加3%,地方教育附加1%-2%,地方水利建设基金1%,假设某月服务费收入合计90000元.营业税=90000*5.

增值税税点怎么计算

1、一般纳税人 应纳税额=销项税额-进项税 销项税额=销售额*税率(此处税率为17%) 组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额*(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格*税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额*征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率)

近日,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)发布,细化增值税改.

(1)增值税的计算公式是: 销售额*(1+7%)=销售收入(含税) (2)你开900元的发票,可供抵扣的进项税为: 900/(1+7%)*7%=53.85元 (3)你开600元的发票,可供抵扣的进项税税为: 600/(1+7%)*7%=35.90元 (4)这样你可抵扣的进项税多了:53.85-35.90=17.95元 你是买方,当然你就合算了,如果你是卖方就不合算了.说明:我是按你单位为一般纳税人计算的 (5)但是你多开了,你单位成本上升了:900/1.17-600/1.17=256.41元 (6)如果你不是老板,你就多得了.你如果是老板你会这样做吗!

增值税计算器在线计算

总金额是3560元, 税率是16% ,不含税金额3560/(1+16%)=3068.97元,税额:3068.97X16%=491.04元,这样金额合计多一分钱,如果对方不要求,可以这样开;如果对方要求必须是整数,开票时可以选择含税金额,价税合计就是整数了.

同学,你开出6200的发票,同时保证6200的利润?你没有成本吗?开票的时候,6200*11%=682,这是税额.6200+682=6882,你开具这个数据,就可以保证你收入不变.楼上的回答很好,也是对的

1、销项税额=50000*17%=8500元2、进项税额转出=50*140*17%=1190元3、进项税额=102004、3月的增值税额=8500-(10200-1190)=8500-9010=-510元则本月应纳增值税为0,期末留抵为510元.注:收取手续费和包装费多少?也应交纳增值税 销项税额=手续费和包装费合计/1.17*0.17

TAG: 税率   增值税   服务业